En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

CROSS DEPARTEMENTAL 2018

Par CLEMENT MILLET, publié le mercredi 21 novembre 2018 20:54 - Mis à jour le mardi 4 décembre 2018 17:40

Ce mercredi 21 Novembre s'est tenu le cross départemental qui fait suite à notre cross du collège Raymond Badiou.

25 élèves du Collège ont répondu présent suite aux convocations et à leurs résultats au cross de notre établissement.

Cette année le mode de qualification était différent. En effet, 5 équipes étaient qualifiées pour le cross Académique. Chaque équipe était composée de 3 filles et 3 garçons.

Au niveau des distances :

Les minimes filles (années de naissance 2004-2005) : 2660m

Les minimes garçons (années de naissance 2004-2005) : 3286m

Les cadets, junior, senior filles (années de naissance 2003-2002-2001) : 3286m

Les cadets, juniors, seniors garçons (années de naissance 2003-2002-2001) : 4305m

A l'heure où nous rédigeons cet article, les résultats ne sont pas parus mais nous espérons de belles places pour nos élèves qui ont répondu présent dans l'engagement.

Bravo aux 25 élèves : Isra, Khadija, Nadia, Souheib, Assad, Wael, Yassine, Amidou, Ahmed, Ruben, Hanane, Imen, Hafsa, Princess, Skurte, Farah, Marouan, Martin, Mohamed, Ibrahim, Youssef, Rana, Anderson, Aimine et Samia.

Résultats : 

Résultats cross départemental 2018 à Mondonville  

 

CLASSEMENT COLLÈGE : sur 68 équipes classées (pour être classé, il fallait avoir 3filles et 3 garçons)  

 

Équipe 1 finit 19eme sur 68

Équipe 2 finit 52eme sur 68

Équipe 3 finit 62eme sur 68 

Équipe 4 finit 67eme sur 68

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL : 

 

Dans la catégorie cadet, junior et senior garçon (classes de 2nde, 1ère et terminale) 

1) tribak yacine 28eme sur 196  (13min11) 

2) gumaneh Amidou 126eme sur 196( 17min39) 

 

Dans la catégorie cadet, junior et senior fille (classes de 2nde, 1ère et terminale) 

1)Hanane Mhamdi 38e sur 166 (14min46s)

 

Dans la catégorie minime fille (classes de 4eme et 3eme) 

1)Arkouch Khadija 40e sur 237 (11min44s)

2)Graini isra 185e sur 237 (14min16)

3)Harrat Afsa 194e sur 237 (14min26)

4)Guenouna Imene 195e sur 237 (14min26)

5)Adu princess 210e sur 237 (15min02)

6)Akanou Nadia 224e sur 237 (15min53)

7)Amri rana 228e sur 237 (16min27)

8)Farah Karamane  229 sur 237 (16min27)

9)Cherraka Samia 237 sur 237 (22min11)

 

Dans la catégorie minime garçon (classes de 4eme et 3eme) 

1)Boutadara aimine 18ème sur 237 (11min56)

2)souheib mohamedabdi 83eme sur 237 (13min11)

3)anzal Marouan 128eme sur 237 (13min56)

4) charcot Martin 137 sur 237 (14min02)

5) kouadio anderson 152eme sur 237 (14min17)

6)asad mohaddmabdi 167eme sur 237 (14min33)

7)rafik wael 197eme sur 237 (15min29)

8) cotard Ruben 202eme sur 237 (15min45)

9) youssef bouhoute 210 sur 237 (16min34)

10) Mohamed hidamobarak 215 sur 237 (17min32)

11) Ibrahim hagani 230 sur 237 (18min44)

Merci aux accompagnateurs et organisateurs de cette belle manifestation du Sport Scolaire.

Pièces jointes

À télécharger

 / 1